От библейского сюжета до советского плаката

11 сентября 2024 г.

Сегодня в музейной библиотеке прошла встреча с гостями санатория “Щелыково”, посвященная Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября.

История возникновения Всероссийского дня трезвости уходит корнями в дореволюционное время. Он был приурочен к православному празднику  Усекновения главы Иоанна Предтечи. Креститель Иисуса Христа был невинно казнен через коварство Саломеи.

В советское время от христианского смысла праздника, важности поста и воздержания в этот трагический день отказались, сделав акцент на здоровом образе жизни и общественном осуждении порока. Во время советских антиалкогольных кампаний ограничивалось производство спиртного,  время его продажи, дело даже доходило до уничтожения виноградников… Эта эпоха отразилась в плакатах и кинофильмах, среди которых много комедий с любимыми советскими актерами - “Афоня”, “За спичками”, “Самогонщики” и др.

Праздник вернулся в наш календарь, получив  в 2014 году статус всероссийского. Сегодня в музейной библиотеке прошла встреча с гостями санатория “Щелыково”, посвященная Всероссийскому дню трезвости - познакомились с его историй и посмотрели х/ф "Сто грамм для храбрости".