Юбилейная конференция «Щелыковские чтения»

16 сентября 2024 г.

С 13 по 16 сентября в музее прошли юбилейные “Щелыковские чтения”. “А.Н. Островский в потоке истории” — так в этом году была обозначена тема всероссийской конференции с международным участием.

Всероссийская научная конференция проходит в Щелыкове уже 25 лет. Этот поток времени мы ощутили в полной мере благодаря гостям, которые стояли у истоков “Чтений” и были их участниками на протяжении многих лет: О.Н. Купцовой, И.А. Едошиной, Н.С. Ганцовской, М.А. Миловзоровой, Е.В. Цветковой…  Видеть их лица на фотографиях 20-летней давности и сейчас, снова в Щелыкове, было особенно ценно.

Среди участников конференции были литературоведы, лингвисты, искусствоведы, культурологи, сотрудники архивов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Екатеринбурга, Иванова, Костромы. Часть докладов прозвучала онлайн. Как и в прошлом году, в "Чтениях" приняли участие наши коллеги — сотрудники московского «Дома-музея А.Н. Островского» (филиал Театрального музея имени А.А. Бахрушина).

Гости по традиции побывали в Доме А.Н. Островского, прогулялись по парку, посетили село Николо-Бережки и посмотрели фильм “Реальные места вымышленных героев”, съемки которого проходили в окрестностях Щелыкова в 2023 году.

Фото для участников конференции: https://disk.yandex.ru/d/G9l1TPSHoQZVbQ