Открытие выставочного сезона

13 февраля 2024 г.

13 февраля состоялось открытие выставки "Крестьянская свадьба. Традиции и современность", приуроченной к Году Семьи. Экспозиция создана на основе документальных источников, в которых описаны особенности свадебного обряда в Костромской губернии, а подлинные предметы из собрания музея наглядно демонстрируют весь процесс такого важного события в жизни человека, как создание семьи.

На выставке можно увидеть предметы, которые впервые экспонируются в музее, например, венчальные короны,  праздничное одеяние священника, женские костюмы и головные уборы.

Посетители  на открытии выставки, созданной под руководством  сотрудника музея Елены Сухаревой, услышали народные песни «Плач невесты по вольной жизни», «Свадебную целовальную», «Заздравную чарочку» и др., отведали свадебного кваса и даже сплясали сами!

Приходите, и вы узнаете, почему на кукле, изготавливаемой невестой, на шее много ленточек и почему другие свадебные куклы называются  «костромская скопидомка» и «толстушка-костромушка». Это и многое другое, что уже почти утеряно, а что-то, в измененном виде, перешло в современную жизнь, можно узнать, посетив выставку до 16-го июня.

Стоимость посещения - 100 р., с экскурсией – 200 р. Доступно по Пушкинской карте. 0+