Наши выставки в Пензе и Орле

7 сентября 2024 г.

Выставка “Источник вдохновения — Щелыково” открылась 28 августа в Пензенском литературном музее, а другая, “Женские судьбы в шедеврах А.Н. Островского”, — 6 сентября в Орловском литературном музее И.С. Тургенева.

На выставке «Источник вдохновения — Щелыково» в Пензенском литературном музее представлены материалы по истории усадьбы от Островского до наших дней:

• личные вещи драматурга;
  • деревянные рамки и другие предметы, изготовленные Островским собственноручно;
  • картины, написанные его дочерью Марией Шателен;
  • живопись и графика с видами Щелыкова и окрестностей художников Б.М. Кустодиева, А.А. Арапова, В.С. Максимова, П.П. Пашкова, Н.В. Сомовой, Б.Г. Кноблока, Л.И. Наумовой, И.В. Рыбаковой;
  • фотографии города Кинешмы и других волжских городов.

Выставка открыта до 1 октября по адресу: Пенза, ул. Кирова, 2.

Выставка «Женские судьбы в шедеврах А.Н. Островского» в Орловском литературном музее имени И.С. Тургенева посвящена трем знаковым произведениям в творчестве драматурга - “Грозе”, “Бесприданнице” и “Снегурочке”. В экспозиции представлены:

• фотографии исполнительниц главных ролей в постановках по пьесам «Гроза», «Бесприданница», «Снегурочка» — М. Савиной, В. Комиссаржевской, Н. Рыкаловой и др. .
  • эскизы костюмов и декораций, выполненные художниками Владимиром и Георгием Стенбергами, Борисом Кустодиевым, Марией Даниловой , Валерием Левенталем …
  • подлинные вещи из дамского и театрального обихода XIX-XX веков.

Выставка открыта до 4 ноября по адресу: Орел, ул. Тургенева,11.

Фото: Пензенский литературный музей.