МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Культура памяти

 19 мая 2026 г.

На простом сельском кладбище в Бережках, за оградой Никольского храма, нашли упокоение многие деятели культуры и искусства. В рамках ежегодной Всероссийской акции «Культура памяти» музейные сотрудники провели уборку могил художника Большого театра Владимира Максимова и кинокритика Александра Александрова.

На простом сельском кладбище в Бережках, за оградой Никольского храма, нашли упокоение многие деятели культуры и искусства. В рамках ежегодной Всероссийской акции «Культура памяти»музейные сотрудники провели уборку могил художника Большого театра Владимира Максимова и кинокритика Александра Александрова.

Владимир Сергеевич Максимов (1896 - 1984) много лет приезжал в Щелыково и оставил большую коллекцию пейзажей, на которых запечатлены усадьба и ее окрестности, в том числе виды села Николо-Бережки и храма. Около сотни живописных и графических работ художника бережно хранятся в фондах музея и регулярно выставляются.

Владимир Сергеевич скончался в Щелыкове во время летнего отдыха и здесь же был похоронен.  

Александр Иванович Александров (1918 – 1987) - кинокритик. В библиотеке музея хранится книга его фотографий и стихотворений в прозе «Прикосновение к бумаге» с дарственной надписью вдовы автора:

«А.И. Александров - москвич, сын актеров Камерного театра, попал в Щелыково еще подростком и на всю жизнь стал горячим его почитателем.
Вернувшись с войны (1941-1945), он постоянно возвращался в эти места, <...> делал фотографии, составившие цикл «Щелыково А.Н. Островского».
Именно здесь А.И. завещал похоронить себя».

Могила Александра Ивановича укрыта со всех сторон, как шатром, ветвями огромной ели. 

Своим творчеством В.С. Максимов и А.И. Александров оставили добрую память о себе, увековечили Щелыково. Потомкам же осталось самое малое - содержать в порядки места их упокоения.

 

  • Фотогалерея
Оцените нашу работу
Чтобы оценить условия предоставления услуг
в Музее-заповеднике «Щелыково»,
используйте QR-код или нажмите на кнопку
Начать оценку
Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо