Три выездные выставки в честь Дня рождения драматурга

13 апреля 2024 г.

Открылись сразу три выездные выставки из собрания нашего музея ко Дню рождения драматурга - в городах Кинешма и Алчевск (ЛНР), а также в поселке Островское.

1️⃣“Волжские пьесы А.Н. Островского” - в Кинешемском художественно-историческом музее.

Выставка посвящена история создания и сценическая жизнь пьес, действие которых происходит на Волге. На ней представлены сценография, театральные афиши, живопись и  личные вещи драматурга.

до 23 июня.

2️⃣“Россия Александра Островского” - в Алчевском городском историческом музее (г. Алчевск, ЛНР).

Эта планшетная выставка - наш совместный проект с ГМИРЛИ им. В.И. Даля. Каждый из 25 планшетов посвящен отдельной странице биографии драматурга: обучение в Первой московской гимназии и университете, работа в судах, первые литературные опыты, история создания знаковых пьес и их постановки, общественная деятельность, Щелыково… Текст сопровождается изображениями предметов из коллекции двух музеев  -  живопись, графика, фотографии, документы, книги, декоративно-прикладное искусство.

до 28 августа.

3️⃣“Семейный альбом драматурга А.Н. Островского” - в Историко-культурном центре им. Б.М. Кустодиева (пос. Островское).

Планшетная выставка включает в себя материалы (текст и изображения), отражающие жизнь нескольких поколений семьи Островского с начала XIX века и по нынешнее время.

до 18 августа.