Как мы отметили день рождения А.Н. Островского

12 апреля 2024 г.

Презентовали выставку “Портрет Островского”, смотрели постановку по пьесе "Снегурочка" в исполнении студентов Щепкинского училища, радовались приезду многочисленных гостей, от которых услышали много теплых слов в адресс Александра Николаевича.

✅ Радовались приезду многочисленных гостей в Щелыково, как некогда это делал и Александр Николаевич.

✅ Презентовали выставку “Портрет Островского” - наш подарок ко дню рождения драматурга. Теперь каждый посетитель может сравнить оригинал кисти Василия Перова и копию с него, выполненную дочерью писателя Марией Шателен. А также соотнести живописные портреты с фотографиями Островского и воспоминаниями современников о его внешности. Выставка - это еще и рассказ о творческом пути двух художников. Например, Мария Шателен работала над копией прямо в Третьяковской галерее. Эту историю получилось “оживить” благодаря Дарине Резниченко , студентке Щепкинского училища.

✅ Услышали много теплых слов и поздравлений, благодарим:

🔸Сергея Охотникова – главу Островского муниципального района
🔸Галину Полякову – депутата Костромской областной Думы
🔸Юрия Кудрявцева – заместителя директора Департамента культуры Костромской области
🔸Игоря Лебедева - зав. художественным отделом Кинешемского художественно-исторического музея
🔸Александра Кирпичева – актера Костромского драматического театра им. А.Н. Островского

И в заключение - звонким, чистым, радостным аккордом прозвучала “Снегурочка” в исполнении щепкинцев. Эту пьесу драматург торопился окончить к своему 50-летию и очень дорожил ею впоследствии, а еще в ней так много “щелыковского”.

Друзья, если у вас не получилось приехать 12 апреля - не беда! Впереди майские праздники и целое лето, когда каждый день - это повод отправиться в усадьбу. Мы всегда рады вас видеть в Щелыкове! И Александр Николаевич тоже😉

Видео - ГТРК "Кострома".

P.S. 13 апреля в 15:00 в актовом зале санатория "Щелыково" пройдет еще один показ спектакля "Снегурочка". Вход свободный☝

• Видео