Приглашаем на открытие выставки

10 февраля 2024 г.

13 февраля в 11:00 в Литературно-театральном музее состоится открытие выставки “Крестьянская свадьба. Традиции и современность”. 2024 год объявлен в России Годом семьи, поэтому наш выставочный сезон откроет проект, посвященный событию, с которого и начинается семья. Гостей ждет экскурсия и игровое представление некоторых свадебных обрядов. Вход свободный.

В основе экспозиции подлинные предметы из собрания музея, которые иллюстрируют свадебные обряды: сватовство, смотрины, сговор, девичник, сборы свадебного поезда жениха и приезд в дом невесты, венчание, “княжий” пир… Акцент сделан на тех традициях, которые бытовали в Костромской губернии XIX века.