МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

В Шарье увидят Снегурочку из Щелыкова

 14 января 2026 г.

В Шарьинском краеведческом музее /филиал Костромского музея-заповедника / открылась наша выставка «Сказка, мечта, предание». Эта экспозиция, словно путешествие в сказочный мир пьесы А.Н. Островского «Снегурочка». 

Проект посвящен:
🔸истории создания сказки
🔸фольклору и народным преданиям, которые легли в основу литературного произведения 
🔸художественным воплощениям сказочных образов. 

В экспозиции представлены:
 🔹работы известных театральных художников Анатолия Арапова, Бориса Кноблока, Вадима Рындина и других 
🔹книжная графика Ольги Пинаевой и Владимира Набока 
🔹декорации Марины Курчевской для м/ф «Снегурочка» 2006 года

Название выставки заимствовано из книги Константина Станиславского «Моя жизнь в искусстве»: 

«”Снегурочка” — сказка, мечта, национальное предание, написанное, рассказанное в великолепных звучных стихах Островского. Можно подумать, что этот драматург, так называемый реалист и бытовик, никогда ничего не писал, кроме чудесных стихов, и ничем другим не интересовался, кроме чистой поэзии и романтики».

Выставки будет открыта 

🔸до 17 марта 2026 года
🔸с  9:00 до 18:00 без выходных 
🔸Шарья, ул. Октябрьская, 10.

  • Фотогалерея
Оцените качество предоставления услуг в нашем учреждении
МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК "ЩЕЛЫКОВО"
Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо