Памяти Татьяны Сельвинской.

20 мая 2020 г.
17 мая  на 93-м году жизни  умерла Татьяна Ильинична Сельвинская –художник, заслуженный деятель искусств РСФСР, почетный академик Российской академии художеств (РАХ), поэт.
Она автор более 700 портретов, 3 000 картин и нескольких сборников стихов. Татьяна Сельвинская большую часть жизни посвятила театру. За свою долгую творческую жизнь она оформила около 200 спектаклей по всей стране.  Воспитала множество учеников.

Авторские работы художницы находятся в Государственной Третьяковской галерее, центральном театральном музее им. Бахрушина, Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, музее-заповеднике «Абрамцево», а также в картинных галереях, как в России, так и за рубежом.

Татьяна Ильинична неоднократно бывала в Щелыкове с «Семинаром театральных художников».

В коллекции музея-заповедника «Щелыково»  хранятся подаренные ей сценографические работы по пьесам А.Н. Островского.  Они – постоянные участники экспозиций и выставок.

1. Эскиз декорации II действия к спектаклю "Таланты и поклонники". Режиссер Я. Рубин. Саратовский областной театр драмы им. К. Маркса.1972 г. Холст, масло.
2. Эскиз декорации к спектаклю "Поздняя любовь". Режиссер В.Ф. Шиманский. Костромской драматический театр им. А.Н. Островского. 1980 г. Холст, масло.
3. Эскиз декорации к спектаклю "Счастливый день". Режиссер Ю. Николаев. Областной драматический театр. 1971 г. Холст, масло.
4. Эскиз декорации к спектаклю "Без вины виноватые". Режиссер П. Фоменко. Театр им. Е. Вахтангова. 1992 г.  Холст, масло.
5. Эскиз декорации к спектаклю "Бесприданница". Режиссер В.Ф. Шиманский. Костромской драматический театр им. А.Н. Островского. 1977 г. Холст, масло.
6. Эскиз костюма Аксюши к спектаклю "Лес". Режиссер Н. Орлов. Челябинский академический драматический театр им. Цвиллинга. 1987 г. Бумага, цветной карандаш.
7. Эскиз костюма Гурмыжской к спектаклю "Лес". Режиссер Н. Орлов. Челябинский академический драматический театр им. Цвиллинга. 1987 г. Бумага, цветной карандаш.
8. Эскиз костюма Несчастливцева к спектаклю "Лес". Режиссер Н. Орлов. Челябинский академический драматический театр им. Цвиллинга. 1987 г. Бумага, цветной карандаш.