МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

«Русская деревня в поэзии и прозе»

 8 июня 2022 г.
В библиотеке музея открыта выставка «Русская деревня в поэзии и прозе». Выставка, посвященная деревне, состоит из книжного и иллюстративного рядов. Книжный ряд представляют произведения поэтов и писателей, отразивших в своем творчестве реальную жизнь русской деревни, простого деревенского человека, его трудности, радости, горе и счастье без преувеличений и искажений. А в целом эти произведения о России, о русском человеке, его исторических и нравственных корнях, об испытаниях, которые выпали на его долю. И это – пример любви к родному краю, природе, людям.

«Крестьянская поэзия» как жанр сформирована И. Суриковым. К крестьянской теме обращались Н. Некрасов, позднее – С. Есенин, Д. Бедный, П. Потемкин и другие. Известные крестьянские поэты начала XX в.С. Дрожжин, Н. Клюев, П. Орешин, С. Клычков писали о труде и быте крестьянина, о драматических и трагических коллизиях его жизни. В их творчестве отразилась и радость слияния тружеников с миром природы, и чувство неприязни к жизни душного, шумного, чуждого живой природе города.

«Деревенская проза». Картины народной жизни воссозданы в «Записках охотника» И. Тургенева, «Очерках из крестьянскогобыта» А. Писемского, рассказах П. Мельникова-Печерского, Н. Лескова, раннего Л. Толстого, в произведениях В. Даля и Д. Григоровича, П. Якушкина и С. Максимова.

На протяжение XX века, во времена революций, войн, НЭПа, русская культура менялась, перестраивалась, ломалась с десяток раз. К 1950-ым годам стало ясно, что самой незащищенной, в условиях исторических ломок оказалась деревня и ее жители. 

Деревенская проза как феномен советской литературы началась в 1950-х годах с рассказов В. Овечкина, который в своих произведениях сумел сказать правду о состоянии послевоенной деревни. Постепенно сложилась школа писателей- «деревенщиков», придерживающихся в своем творчестве этого направления. Тему русской деревни развивали В. Тендряков, С. Воронин, В. Астафьев, В. Распутин, А. Солженицын, В. Белов, Ф. Абрамов, Б. Можаев, В. Шукшин и другие. К деревенской прозе относятся самые разные жанры: записки, очерки, рассказы, повести и романы. Писатели – «деревенщики» стремились в своем творчестве выявить «естественные основы бытия», человеческое содержание характеров, проявляющееся в исследовании глубин человеческой души, внутреннего мира, психологии героев. Большой вклад в развитие деревенской прозы внесли В. Астафьев и В. Распутин, поднимавшие проблемы экологии, сохранения традиций, заботы о доме и Земле.

Иллюстративный ряд выставки представлен двумя блоками. Первый – «Записки охотника» И. Тургенева в иллюстрациях К. Лебедева. Эта серия рисунков издана в виде отдельного альбома. До сегодняшнего дня иллюстрации Лебедева к «Запискам охотника» остаются лучшими по технике выполнения, и глубине понимания образов, созданных писателем.

Второй блок –«Картины русской жизни»А. Разина. (Издание книгопродавца-типографа М.О.Вольфа,1960 года). Книга, богато проиллюстрированная хромолитографиями по рисункам художника Г. Пилатти. Каждая иллюстрация представляет собой коллаж из нескольких рисунков, посвященный определенной теме. В дополнение – текстовой материал о богатстве и многообразии русской жизни: описания десяти картин, написанные увлекательным и одновременно простым и доступным языком.

 

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо