Прошла акция «Ночь искусств»

5 ноября 2017 г.
4 ноября 2017 года в музее-заповеднике прошла пятая Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств». В этот осенний  вечер Дом А.Н. Островского, Литературно-театральный музей, Сенной сарай и Голубой дом были открыты с 16-00 до 22-00. Гостям из  Кинешмы, Шуи, Заволжска Ивановской области, Москвы, Ярославля, Костромы была предложена разнообразная программа, приуроченная к Дню народного единства и Году экологии.

В доме А.Н. Островского участники квеста «Письмо из прошлого»познакомились с усадьбой Щелыково и восстановили стертые временем слова.Выполнив ряд интересных и несложных заданий, они разгадали тайну старинного письма.

В  Литературно-театральном музее гости  знакомились с творчеством А.Н. Островского и развитием усадебной жизни в России. Они выполняли увлекательные задания с массой вопросов и загадок, проводили расследования. За чашечкой ароматного чая  беседовали о традициях русского чаепития. Незабываемые впечатленияучастники акции получили от  просмотра театрализованного отрывка из пьесы А.Н. Островского «Доходное место» с участиемЮленьки и Полиньки.

В уютной обстановке Резиденции Снегурочкивспоминали народные сказки и играли в интерактивную игру «По сказочным тропинкам».Участники мастер-класса с удовольствием делали своими руками птицы счастья из ткани.

Гости благодарили за организацию познавательной акции  и незабываемые впечатления от посещения музея в вечернее время.