МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Выдающаяся актриса и театральный педагог Евгения Николаевна Козырева родилась 20 октября 1920 года.

 21 октября 2020 г.
Когда началась Великая Отечественная война, она добровольно ушла на фронт. После войны поступила в ГИТИС на актерский факультет. Преподаватели заметили в ней талант трагической актрисы.

Есть мнение, что в Театре им. В.В Маяковского Н.П. Охлопков выбрал для постановки «Грозу» А.Н. Островского, учитывая дарование Козыревой. Режиссера настоятельно убеждали взять на главную роль известную и опытную актрису, но в своем выборе он оказался принципиален. У Козыревой было все для исполнения роли Катерины: выразительная внешность, энергия, темперамент, сильный и звучный голос. Через несколько лет после «Грозы» она блистательно сыграла Медею в трагедии Еврипида.

«Грозу» Охлопков поставил как трагедию. Основной конфликт пьесы он видел в столкновении разных миров — мира Катерины и мира Кабанихи, полных трагических страстей, имеющих свою правду и свою силу.

Главную героиню Охлопков видел совсем молодой: «Трактуя Катерину, мы искали в постановке силу, а не безволие, внутреннюю бурю... С жарким дыханием. Это бушующее в грозу море». Актриса вспоминала, как режиссер подходил к ней за кулисами и спрашивал: «Как птицы летают? … Как молния, как буревестник».

Один из костюмов Е.Н. Козыревой к этому спектаклю хранится в нашем музее. Выполненный из бордового шелка, он придавал фигуре четкую выразительную линию, выгодно подчеркивал движения актрисы. Яркая деталь - шаль из белого крепдешина крупными букетами алых роз, которая помогала создавать на сцене незабываемый динамичный образ, развивать тему полета, столь важную в спектакле.

Актриса снималась в кино, к сожалению, не так много: «Убийство на улице Данте», «Неповторимая весна», «Весенние грозы», «Июльский дождь», «Посол Советского Союза».

Творческая жизнь Евгении Николаевны складывалась непросто. Со смертью Н.П. Охлопкова Козырева покинула театр. Актриса стала профессором ГИТИСа и любимым педагогом актерского факультета.

Скончалась Е.А. Козырева 6 декабря 1992 года.

1. Костюм Катерины. Театр им. В.В. Маяковского. 1953 г.

Из собрания Музея-заповедника «Щелыково»

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо