МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

В Литературно-театральном музее открылась выставка «Искусство и мода. Интерпретация модных тенденций XIX века в костюмах к пьесам А.Н. Островского».

 20 июня 2020 г.
На выставке представлены работы Т.И. Сельвинской Э.С. Кочергина, И.В. Габай, Т.М. Бархиной, Э.Г. Стенберга, К.Т. Добряковой, В.А. Комоловой, О.С. Саваренской, А.М. Торопова, И.М. Ушакова и др.

Пьесы А.Н. Островского дают богатейший материал для знакомства с модными тенденциями XIX века в интерпретации театральных художников. У каждого из художников, чьи работы представлены на выставке, свое виденье героев драматурга, их внешнего облика, свой стиль и изобразительные приемы.

Одни стремятся отразить в своих работах время и место, в котором разворачивается действие пьесы. Их костюмы точно соответствуют эпохе или прекрасно стилизованы под нее. Эскизы костюмов этих художников передают социальные характеристики героев. По ним безошибочно можно распознать богатых и бедных, военных и интеллигенцию, дворян и мещан.

Новаторы театрального искусства больше внимания уделяли не социальным, а психологическим характеристикам героев. Стремились передать в их облике свойства характеров героев: доброту, скупость, чванство, скромность, удальство, щегольство, кокетство и пр. или душевное состояние и настроение. В их эскизах нашли свое отражение не только стилизации модных тенденций XIX века, но и веяния  века XX, отсылки к узнаваемым типажам из современной жизни и героев экрана.

Выставка работает до конца июля.
Вход по бесплатным билетам.

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо