Щелыковские чтения - 2018

16 июня 2018 г.
Приглашаем принять участие во Всероссийской научной конференции «Щелыковские чтения 2018» на тему «А.Н. Островский и его наследие: судьба во времени», которая будет проходить  7 9 сентября.

Конференция приурочена к 195-летию со дня рождения А.Н. Островского, 95-летию Музея-заповедника «Щелыково», юбилеям пьес.  Круг тем для обсуждения:

- актуальные проблемы биографии А.Н. Островского; - биографы А.Н. Островского: люди и судьбы;

- из истории Музея-заповедника «Щелыково»;

- музей-усадьба как историко-культурный феномен;

- своеобразие литературного Музея-заповедника;

- проблемы сохранения и развития писательских усадеб в современной культуре;

- комедия А.Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты»: из истории прочтения и сценических постановок;

- «Снегурочка» А.Н. Островского как мифопоэтический текст культуры;

- «поздние» пьесы А.Н. Островского: специфика конфликта и фабулы;

- «пьеса особого сорта»   «Бесприданница» А.Н. Островского;

- «Бесприданница» и ее влияние на «позднюю» драматургию А.Н. Островского;

- «следы» «Бесприданницы» в развитии русской драматургии;

- А.Н. Островский и А.П. Чехов: проблемное поле воздействия, усвоения и развития;

- поэтика и язык драматургии А.Н. Островского, приветствуется обращение к юбилейным пьесам: «Не в свои сани не садись» (1853), «Не сошлись характерами» (1858), «Грех да беда на кого не живет» (1863), «Горячее сердце» (1868), «Поздняя любовь» (1873), «Красавец-мужчина» (1883); «Женитьба Белугина» (1878, с Н.Я. Соловьевым).

Регламент докладов – 15 минут.

Срок подачи заявок – до 31 июля 2018 г.

Заявки направлять по адресу: schelykovogold@mail.ru (Нина Семеновна Тугарина).

На конференции предусматривается возможность показа видеоматериалов.

Во время проведения конференции будет предложена культурная программа.

Проезд до г. Костромы или г. Кинешмы Ивановской области производится направляющей стороной. Предположительная стоимость проживания и питания на время конференции 3000 руб. По итогам конференции будет издан очередной выпуск «Щелыковских чтений», размещение в РИНЦ.