3 декабря в Литературно-театральном музее открылась выставка «Природы милой обаяние».

5 декабря 2019 г.
Первозданная природа Щелыкова с грозами и закатами, с глухоманью лесов и просторами лугов, с прозрачными студеными речками – зовет, притягивает чуткое сердце человека.

Живописные полотна художников из коллекции Музея-заповедника рождены любовью к щелыковской земле, на которой жил и творил великий русский драматург. В этих местах А.Н. Островский создавал образ Берендеева царства, и окружающая природа помогала его фантазии.

Архитектурные пейзажи, природа любимых мест – темы работ. Каждое полотно – маленькая притча, мудрое напоминание о сокровищах земной красоты.

На выставке представлены работы художников:

Островской (Шателен) М. А. (1867–1913), дочери А. Н. Островского; Ратникова А.Н. – сотрудника  музея-заповедника,  Арапова А.А. (1876–1949), Максимова В. С. (1896–1984), Наумовой Л. И. (1902–1986), Смолицкой Т.А., Сомовой Н. В.,   Соколова М.Н. (1931-1998), Дмитриева М. В., Захарова А. А., Рыбаковой И. В., Максютина И.В.,            Машарова С.В.

Выставка работает до 31.12. 2019. г.

Вход свободный.