29 ноября 2019 г.
В рамках проекта «Русские усадьбы» Музей-заповедник «Щелыково» принял участие в Межрегиональной конференции «Десять причин посетить усадьбы России», которая проходила 20-21 ноября в Ленинградской области.

На пленарном заседании состоялись презентации лучших предложений по продвижению усадеб, обмен опытом по их вовлечению в туристические маршруты.

Участники из регионов посетили усадьбы Марьино, Елизаветино, приняли участие в экскурсионной программе «Литературные места Ленинградской области», которая включала объекты, связанные с жизнью и творчеством А.С. Пушкина - усадьбу А.П. Ганнибала и Домик Арины Родионовны, а также посещение усадьбы Рождествено, которая так много значила для В.В. Набокова.