Журнал «Губернский дом» 2018. № 1. - 120 с.

1 июня 2018 г.
К 195-летию со дня рождения А.Н. Островского вышел номер историко-краеведческого и литературного журнала «Губернский дом». Главные темы номера - личность и творчество А.Н. Островского, история музея.

В самом первом разделе журнала «Время и место» — добрые слова о Щелыкове, с которым нераздельно связана жизненная и творческая судьба Островского, о научной конференции «Щелыковские чтения», посвященной творчеству драматурга и, конечно, о театре.  Статья доктора культурологии И.А. Едошиной «Два театральных портрета сквозь призму драматургии А.Н. Островского» посвящена главному режиссеру С.Ю. Кузьмичу и художнику Е.В. Сафоновой Костромского государственного драматического театра.

В разделе «Архивы и свидетельства» материалы Е.Т. Степаненко, В.В Ожимковойо разных аспектах биографии Островского, судьбе его творческого наследия.                         В этом году Музею-заповеднику «Щелыково» исполняется 95 лет, и ряд статей посвящены его истории, объектам, сотрудникам, которые работали в музее в прежние годы и внесли большой вклад в его развитие. Этому посвящены материалы директора музея-заповедника Г.И. Орловой и сотрудников - Л.А. Черновой, О.Б. Потехиной, Е.В. Цветковой,               О.М.Ипатовой. Сведения одекоративной резьбе и скульптуре иконостасов Церкви св. Николая в Николо-Бережкахсодержит статья искусствоведа С.С. Катковой «Поражает необычностью». Юбилею художника Б.М. Кустодиева посвящена статья Е.Н. Сухаревой «Столько интересного, что и годами не перепишешь».

Раздел «Культура и Просвещение» вместил в себя разнообразные материалы: статьи     Е.М. Дьяченко «Дух времени таков», доктора филологических наук Н.С. Ганцовской о частотном словаре языка А.Н. Островского, о дарах библиотеке участников Щелыковских чтений Л.М. Непряхиной. Далее снова идет речь о театре и кино в статьях Н.С. Тугариной  «Катерины в «Грозе» А.Н. Островского» и Е.Л. Цветковой «Романс из «Бесприданницы» А.Н. Островского в постановках и экранизациях». Завершает раздел и весь журнал Литературный вектор, представляющий подборку стихов о Щелыкове.

В журнале много фотографий, они документируют как давние события и явления нашей культуры, так и современные. Цветная вкладка посвящена музею-заповеднику и знакомит читателя с его объектами, музейными программами и праздниками.

Журнал будет интересен для широкого круга читателей.