МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

«Щелыковские чтения 2019»

 18 сентября 2019 г.
Завершились XX «Щелыковские чтения», Международная научная конференция на тему
«Русский театр до и после А.Н. Островского», посвященная Году театра в России.

Конференция проходила 13, 14, 15 сентября. Первым выступлением стал доклад «Пьесы А.Н. Островского в учебном процессе театрального факультета РГСАИ», который представили совместно преподаватели и студенты. В исполнении Ксении Якубчик и Анастасии Извековой прозвучали монолог Бальзаминовой и диалог Кабановой и Феклуши из драмы «Гроза», которой в этом году исполняется 160 лет. Выступление было очень тепло принято зрителями.

Во время конференции были прочитаны доклады по направлениям:

«А.Н. Островский в проблемном поле театрального искусства»,

«Драматургия А.Н. Островского: поэтика, литературно-драматические контексты». Прозвучали доклады на лингвистические и культурологические темы. С историей изданий о творчестве Островского в Китае познакомил слушателей представитель этой страны Цинь Лидун.

Среди участников конференции – литературоведы, лингвисты, искусствоведы, культурологи, сотрудники музеев и библиотек из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Костромы, Щелыкова. Мы были очень рады видеть как наших постоянных участников, так и приехавших сюда впервые.

На время конференции была открыта книжно-иллюстративная выставка, на которой были представлены научные сборники «Щелыковских чтений», программы, многочисленные фотографии разных лет, книги с автографами, подаренные участниками чтений.

«Щелыковские чтения» – это всегда непринужденное творческое общение, обмен опытом, новые идеи и предложения, а также посещение музеев, прогулки по парку и окрестностям.

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо