«Тропинками прошлого - в усадьбе Щелыково»

9 августа 2019 г.
В Щелыкове 8 августа проходила игра-квест «Тропинками прошлого – в усадьбе Щелыково»,
посвященная Году театра в России.

Инициатором мероприятия стал Заволжский центр социального обслуживания (Ивановская область). Цель мероприятия - повышение качества жизни граждан пожилого возраста, поддержание активного долголетия. Выбор места оказался не случаен. Театр, Островский, Щелыково - эти понятия неразделимы. В свою любимую усадьбу великий русский драматург приезжал на протяжении почти четырех десятилетий, отдыхал здесь, набирался сил и много работал.

Участники, разделившись на команды по 3 человека, прошли квест по мемориальному парку и Дому А.Н. Островского под названием «Письмо из прошлого, или тайны старой усадьбы». Им пришлось проявить свои знания истории, эрудицию, смекалку, а также уровень спортивной подготовки, так как на маршруте были спуски и подъемы, прохождения по лестницам, мостикам и узким тропинкам.

Во время подведения итогов было признано, что победителями стали все команды, так как успешно справились с заданиями. Театральная тема была продолжена: зрители увидели отрывок из спектакля «Женитьба Бальзаминова» по трилогии А.Н. Островского, поставленного силами самодеятельного коллектива «Вернисаж».