В литературно-театральном музее открылась выставка «Кривое зеркало».

6 февраля 2021 г.
На выставке будут представлены иллюстрации из популярного в XIX веке карикатурного альбома «Знакомые» (выходил в 1856—1858 гг.)  и фельетонный словарь «Наши знакомые» (1884 г.), в котором собраны 1000 характеристик русских государственных и общественных деятелей второй половины XIX века.

Бытовая живопись и графика выполняют очень важные функции в системе искусств. Они не просто правдиво воспроизводят повседневную действительность, но помогают зрителям - современникам изображаемых событий - осмыслить собственную жизнь, увидев ее со стороны. Нам, нынешним зрителям, переданные с юмором характерные черты быта различных слоев общества позапрошлого века, позволяют взглянуть через время на своих предков и в их отражении, как это ни странно, увидеть собственное лицо.

Выставка работает с 15 января по 28 марта.
Вход по бесплатным билетам.