Здесь снова будет сад!

19 апреля 2024 г.

18 апреля во Всемирный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) мы высадили в усадебном парке 12 яблонь. Саженцы будут расти на том месте, где еще в XVIII веке был заложен сад тогдашним владельцем Щелыкова – Федором Михайловичем Кутузовым. Знатный вельможа принадлежал к костромской ветви известного дворянского рода.

В южной части парка, на  берегу реки Куекши сад заложил тогдашний владелец Щелыкова – Федор Михайлович Кутузов, представитель костромской ветви знатного дворянского рода. При нем усадьба достигла своего расцвета – состоятельный вельможа не жалел средств на ее благоустройство.  Одно из ярких свидетельств этого -  постройка каменного двухэтажного храма во имя святителя Николая в селе Бережки.

Елена Цветкова, начальника садово-паркового отдела и человек, который занимается изучением и восстановлением парка, рассказывает:

“Благодаря сотрудникам “Леспроекта”, которые произвели масштабные исследования мемориального парка в 1987 году и составили подробные карты, нам достоверно известно расположение и сада Кутузовых  и более поздних посадок, сделанных уже при Островских”.

Отец драматурга Николай Федорович Островский купил Щелыково в 1847 году в запущенном состоянии. Он занялся благоустройством имения, не обходил своей заботой и фруктовый сад, доставшийся от прежних хозяев.

Современные посадки, конечно не такие масштабные, их главное значение – символическое. История Щелыкова уходит в глубь 17 столетия, и мемориальный парк один из главных свидетелей того, как менялся облик усадьбы.

P.S. В 2020 году мы посадили яблони и крыжовник на том месте, где был разбит сад у Александра Николаевича Островского. Он выбрал место рядом с домом - с западной стороны, через горбатый мостик над прогоном для скота, на крутом южном склоне. До наших дней те деревья не сохранились, и мы посадили новые в память о тех хозяйственных преобразованях, которые совершал драматург в своей любимой усадьбе.