МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

День воссоединения Крыма с Россией.

 20 марта 2019 г.
К 5-летию воссоединения Крыма с Россией  в библиотеке музея-заповедника состоялась композиция  «Литературный Крым» и прошло открытие  книжно-иллюстративной выставки,  посвящённой писателям и поэтам, чья творческая судьба тесно связана с полуостровом.

Природная и рукотворная красота, богатая история Крыма всегда привлекала сюда людей творческого склада. Многие из них обязаны этому живописному месту приливом вдохновения, что заставило их талант засиять с новой силой. 

Первые посетители выставки  познакомились с творческой биографией поэта Н.Н. Туроверова, которому в этом году исполняется 120 лет со дня рождения. В 1919 он покинул Крым вместе с последними частями Врангеля. Далее – тернистый путь белого эмигранта. Он знал, что никогда больше не увидит Родину  и посвящал ей  пронзительные стихи.  

На открытии выставки речь шла о литературных музеях Ялты: это Ялтинский историко-литературный музей, Литературно-мемориальный дом-музей Н.З. Бирюкова, Литературно-мемориальный музей К.А. Тренёва и П.А. Павленко, Дом-музей А.П. Чехова «Белая дача».

Были представлены и другие литературные музеи Крыма: в Гурзуфе - музей «Дача А.П. Чехова» и Музей А.С. Пушкина; в Алуште – Музей писателя И.С. Шмелёва и Литературно-мемориальный музей С.Н. Сергеева-Ценского; в Коктебеле – Дом-музей М.А. Волошина; В Феодосии – Музей-квартира сестёр Цветаевых и Литературно-мемориальный музей А. Грина; в Старом Крыму – Музей А. Грина и Дом-музей  К.Г. Паустовского. 

А.Н. Островский единственный раз в своей жизни в 1860 году посетил Крым, сопровождая в поездке смертельно больного актера Александринского театра А.Е. Мартынова, непревзойденного исполнителя роли Тихона в «Грозе».
В 1882 году проходила лечение в Крыму супруга драматурга, М.В. Островская. 
                                                                      
В завершении  прозвучали два стихотворения Владимира Маяковского о Крыме.  

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо