Приглашаем принять участие во Всероссийской научной конференции «Щелыковские чтения 2019» на тему «Русский театр до и после А.Н. Островского», которая будет проходить 13-15 сентября.

2 июля 2019 г.
Конференция посвящена Году театра в России.

Основные направления конференции:

· театральное искусство до А.Н. Островского (общая логика развития, формирование репертуара, актеры);

· театр времени А.Н. Островского (специфика столичных и провинциальных театров, репертуар, место драматургии Островского);

· «театральные» пьесы А.Н. Островского и «театральные» мотивы в его пьесах;

· место и роль зарубежной драматургии в творчестве А.Н. Островского и шире – русского театра;

· актеры театра А.Н. Островского в прошлом и настоящем, их судьбы;

· русский театр и драматургия после А.Н. Островского: к проблеме усвоения традиций, их переосмысления и модернизации;

· усадьба в контексте театрального пространства (театрализация топоса, любительский театр и его варианты);

· современный музей как особое театрализованное пространство: современные тенденции;

· изучение театральных аспектов в творчестве А.Н. Островского: обобщения и наблюдения.

· Русское актерское искусство в его эволюции, личностных открытиях, творческих школах, влиянии на мировой театр.

Регламент докладов – 15 минут. Рабочий язык конференции – русский. Заявки направлять по адресу: schelykovogold@mail.ru (Нина Семеновна Тугарина, модератор конференции). Срок подачи заявок – до 15 июля 2019 г. Статьи отправлять по адресу: tettixgreek@yandex.ru (Ирина Анатольевна Едошина). Срок - до 1 октября 2019 г.

На конференции предусматривается возможность показа видеоматериалов.

Во время конференции будет предложена культурная программа.

Проезд до г. Костромы или г. Кинешмы Ивановской области производится направляющей стороной. Предположительная стоимость проживания и питания на время конференции 3000 руб.

По итогам конференции будет издан очередной выпуск «Щелыковских чтений», размещение в РИНЦ.