29 апреля сотрудники нашего музея Валентина Ожимкова и Любовь Чернова приняли участие в XVII Межрегиональной краеведческой конференции «Историко-культурный и природный потенциал Кинешемского края. Развитие регионального туризма».

6 мая 2022 г.
В стенах кинешемской Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина, где проходила конференция, собрались ученые, архивные и музейные работники, преподаватели, краеведы из Кинешмы, Заволжска, Костромы, Иванова, Ярославля, Москвы, Щелыкова.

После пленарного заседания участники разошлись по секциям. Доклады наших сотрудников прозвучали на секции «Кинешемское дворянство и купечество» и были посвящены усадьбам Кинешемского уезда, располагавшимся неподалеку от Щелыкова. Валентина Ожимкова рассказала об усадьбе Агафоново и ее владельцах. Темой выступления Любови Черновой стала история поместного землевладения в селе Покровском.

В перерывах между докладами состоялось живое неформальное общение участников, в ходе которого они обменивались своими мнениями, знаниями, накопленным опытом. В завершение прошел «круглый стол», где были подведены итоги и намечены перспективы на будущее.