Ночь искусств

3 ноября 2019 г.
3 ноября в музее-заповеднике прошла седьмая  Всероссийская культурно-образовательная акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

В этот осенний  вечер музеи были открыты для посетителей с 16-00 до 22-00.  Гостям из  Островского, Кинешмы, Заволжска, отдыхающим Санатория «Щелыково» СТД РФ была предложена разнообразная  программа.

Незабываемым событием  этого вечера стало выступление песенно-инструментального ансамбля «Радуница» села Константиново - малой родины поэта. Звучали стихи, песни о поэте, народные и авторские песни рязанского края. Проникновенно были исполнены музыкальные композиции на стихи Сергея Есенина. Выступления проходили при полном зале, сопровождались бурными аплодисментами и возгласами «Браво!».

Любовь к поэтическому творчеству Есенина объединила исполнителей и зрителей.

После концерта многих привлекла выставка «Знакомый Ваш Сергей Есенин» из Рязанского  Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Интерес вызвали и другие выставки Литературно-театрального музея: «Поэтика усадебной жизни», «Дух времени таков...», «Сказочный мир Снегурочки».  Каждый из участников акции посетил Дом А.Н. Островского.

В Голубом доме, проявив  сообразительность, гости справились с заданиями  настольной игры «И мудрое слово, и умная забава». Им пришлось разгадывать загадки, толковать русские пословицы и поговорки.  А в «Сенном сарае» под чутким руководством мастерицы делали для себя из ткани милую куклу Простушку.

Надеемся, что посетители «Ночи искусств» получили заряд бодрости, соединив приятное с полезным. И даже мокрый снег на улице не помешал этому.