МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Великий писатель земли русской

 9 ноября 2018 г.
К 200 - летию со дня рождения И.С. Тургенева открыта книжно-иллюстративная выставка «Великий писатель земли русской». На выставке представлены книги о жизни и творчестве И.С. Тургенева и самые известные его произведения. И.С. Тургенев - первый русский писатель, получивший при жизни мировую славу. Творческое наследие его включает романы, повести, пьесы, рассказы, стихи и статьи.

Многое связывало между собой И.С. Тургенева и А.Н. Островского: оба сотрудничали в журнале «Современник», по-своему переживали за судьбы страны и народа, искренне любили природу. Их знакомство относится к началу  1850-х годов, когда Тургенев сближается с актерами Малого театра. Личное общение писателей, их встречи в Москве и Петербурге были довольно частыми.

И Островский, и Тургенев писали для сцены, они шли в литературе своими путями, но проявляли несомненный интерес к творчеству друг друга. Тургенев с восторгом воспринял «Грозу», «Лес», «Воеводу», он всегда ценил «славный, вкусный, чистый русский язык», которым писал Островский.

Произведения  И.С. Тургенева переводили в Европе и Америке, он был знаком с зарубежными писателями и во многом проложил для русской литературы путь в Европу: популяризировал Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, переводил А.С. Пушкина. Именно Тургенев открыл самобытность русской культуры для запада. Сам писатель, проведя большую часть жизни за границей, очень любил и сильно тосковал по родине.

В своем творчестве Тургенев выразил чистоту любви, силу дружбы, страстную веру в будущее своей родины, уверенность в силе  мужестве русского человека.Юбилей И.С. Тургенева  2018 года включен в Список памятных дат ЮНЕСКО, имеющих значение для всего человечества. 

Выставка продлится до конца ноября. Пришло время перечитать Тургенева.

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо