МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Участие Музея-заповедника «Щелыково» в Международной научно-практической конференции «Исторические природные ландшафты»

 20 октября 2017 г.
Музей-заповедник «Щелыково» в октябре принял участие в IV Международной научно-практической конференции, организованной Национальной Ассоциацией «Возрождение исторических садов и парков».

Участников конференции принимали у себя «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и  Богородицкий дворец-музей. Конференция была посвящена теме исторических природных ландшафтов, проблемам сохранения исторических ландшафтов и развития садово-паркового туризма.

Программа оказалась насыщенной, интересной. Выступило около 30 докладчиков. В их числе хранители заповедных территорий, мемориальных парков и природных комплексов; практики-агрономы музеев-усадеб; специалисты Управления ландшафтной архитектуры и гидротехнических сооружений Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры; специалисты компании «Здоровый лес» с 20-летним опытом в области контроля состояния и ухода за деревьями.

От Музея-заповедника Щелыково на этой конференции был представлен доклад «Сад усадьбы Щелыково: исторический обзор и современное состояние». Елена Викторовна Цветкова в своём выступлении рассказала о пути развития и трансформации щелыковского усадебного сада, его современном состоянии, поделилась опытом по восстановлению цветочного оформления щелыковской усадьбы на основе исторических документов. Доклад сопровождался показом презентации.

После заседаний для участников были организованы экскурсии по «Музею-усадьбе Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Богородицкому дворцу-музею и его парку. 

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо