Праздник "Щелыковская услада" возвращается!

3 июля 2022 г.
Главное событие этого дня - варка варенья на Красном дворе усадебного дома. Пока готовится лакомство из персиков, будет проходить концерт, ярмарка, конкурс костюмов "Усадебное дефиле", блиц-экскурсия по Дому А.Н. Островского и многое другое… Билет удобно купить онлайн, в том числе по "Пушкинской карте".
В 11:00 Хозяйка усадьбы и Гувернантка приветствуют гостей. Горничная Даша делится необычным рецептом варенья и начинает готовить лакомство.

Пока варенье готовится, будет проходить концертная программа и ярмарка. Народные умельцы не только продают свои изделия, но и устраивают мастер-классы. За небольшую плату можно будет попробовать себя в роли гончара, резчика по дереву или кружевницы.

Побывав на блиц-экскурсии в Доме А.Н. Островского, вы увидите чайный сервиз 19 века "для особых случаев" и узнаете о жизни драматурга и его семьи в усадьбе.

Приходите на праздник в образе дворянина или крестьянина 19 века, и тогда вы станете участником конкурса "Усадебное дефиле", а в придачу получите бесплатный входной билет на праздник и на блиц-экскурсию. А ещё победителей ждут милые призы. Для участия в конкурсе зарегистрируйтесь в палатке с вывеской "ЖЕТОНЫ".

А кто не участвует в "Усадебном дефиле", может сделать фото в наших исторических костюмах - народном или дворянском.

Поэтическая горка - развлечение для любителей поэзии и красивых пейзажей. На обрыве с видом на пруд с островком можно будет слушать или читать стихи и любоваться усадебными видами.

Маленьких гостей праздника приглашаем на игровую площадку и зоодворик.

Будет работать летнее кафе с чаем, пирогами и прочими лакомствами.

Кульминация праздника - дегустация свежесваренного варенья из персиков с пряными травами!

Мы предлагаем 2 варианта оплаты праздника:

1. Входной билет  - 100 ₽:

вход на праздничную площадку
концертная программа
Поэтическая горка
дегустация варенья.

Если во время праздника вы захотите пойти на блиц-экскурсию, сфотографироваться в исторических костюмах или попасть на игровую площадку, то купить билеты на любую из этих активностей можно будет в палатке с вывеской "ЖЕТОНЫ".

Билет для детей до 7 лет - бесплатно.

2. Комплексный билет с бонусом - 450 ₽:

всё, что включает билет за 100 ₽ (вход, концертная программа, Поэтическая горка, дегустация)
фото в дворянском костюме (только взрослые женские)
фото в народном костюме (женские, мужские и детские)
блиц-экскурсия по Дому А.Н. Островского
детская игровая площадка

+ бонус - одна чашка ароматного чая на травах в подарок!

Билет для детей до 7 лет - бесплатно.

Купите билет онлайн, оплатив банковской или "Пушкинской картой", чтобы избежать очередей:
2. Подойдите к специальной стойке регистрации рядом с кассой музея.
3. Назовите фамилию, на которую был оформлен онлайн заказ, и получите именной бумажный билет.

Будем рады ответить на ваши вопросы:
телефон 8 494 38 23 245 (вт-вс с 9:00 до 17:00)
e-mail: tour@schelykovo.ru
В день праздника экскурсия по мемориальному парку проходить не будет.