Апрель. Пора к Островскому!

28 марта 2021 г.
С 1 по 24 апреля приглашаем школьников, студентов, преподавателей и всех-всех-всех отметить день  рождения А.Н. Островского в Щелыково.
Мы приготовили 4 программы,  чтобы вы ближе познакомились с личностью драматурга, побывали в подлинной усадьбе 19 века, попробовали себя в качестве театрального актера, поздравили с днем рождения не только автора, но и героиню его сказки  - Снегурочку.

В ГОСТИ К СНЕГУРОЧКЕ
12 апреля - день рождения А.Н Островского. И весеннюю сказку «Снегурочка» драматург завершил к своему 50-летнему юбилею. Эти события мы отметим хороводами со Снегурочкой, весенними закличками и угощением печеньем «жаворонки». Гостей ждет настольная игра-бродилка «По сказочным тропинкам», где пригодятся знания народных сказок, смекалка и командный дух.

Место: Голубой дом, Резиденция Снегурочки.
Длительность: 60 минут.
Рекомендуем для школьников 1-4 классов.
Стоимость: 250 ₽/чел.

Дополните путешествие в усадьбу экскурсией по Дому А.Н. Островского и прогулкой по парку.

УРОК В СТАРОЙ ШКОЛЕ
Усадьба – это соединение дворянской и народной культур.
На уроке в старой школе  вы познакомитесь с кириллицей и попробуете писать на восковых дощечках. Узнаете, что такое аршин и вершок, а также решите задачки на смекалку. Школьникам следует быть прилежными, чтобы не пришлось стоять на горохе. Вас ждет посвящение в однокашники - обед  из общего горшка.
А еще вы увидите  старинную мебель и узнаете, как был устроен дворянский быт.

Место: «Сенной сарай» и выставка «Обаяние старых вещей» в Литературно-театральном музее.
Длительность: 90 минут
Рекомендуем для  школьников 3-7 классов.
Стоимость: с 1 по 24 апреля - 300 ₽/чел, вместо 350.

Дополните программу визитом в  Дом А.Н. Островского.

КВЕСТ «ТАЙНА СТАРОГО ПИСЬМА»
На чердаке старого дома Экономка нашла ветхое письмо, некоторые слова невозможно разобрать. Вместе с ней участники квеста пройдут по дому, выполнят задания и разгадают тайну письма. Попутно они узнают, как А.Н. Островский проводил время в любимой усадьбе.
На прогулке по парку вам расскажут  историю Щелыкова.

Место: Дом А.Н. Островского и мемориальный парк.
Длительность: 90 минут.
Рекомендуем для школьников 7-11 классов и студентов.
Стоимость: школьники – 250 ₽, взрослые – 390₽.

Посетите выставки Литературно-театрального музея, чтобы больше узнать об окрестных усадьбах и театре А.Н. Островского.

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ТЕАТР  ОСТРОВСКОГО!
Только 9, 10 и 11 апреля приглашаем в «музейный театр» на день рождения драматурга!
В программе - сцены из произведений А.Н. Островского. Вы сможете попробовать себя в роли актера,  а сюжеты пьес разгадаете по их пословичным названиям. Знакомство с произведениями драматурга будет проходить среди настоящих театральных костюмов и эскизов декораций.

Место: Литературно-театральный музей, выставка «Дух времени таков…»
Длительность: 60 минут.
Рекомендуем для школьников  10-11 классов и студентов.
Стоимость: 200 ₽/чел.

Предлагаем продолжить знакомство с личностью А.Н. Островским в его Доме-музее.

Согласитесь, приглашение на день рождения  - хороший повод, чтобы отправиться в путешествие. Весной в усадьбе особое настроение, да и Александр Николаевич всегда рад гостям. Приезжайте за новыми впечатлениями!

Важно! Мы принимаем гостей только по предварительной заявке со вторника по воскресенье с 9:00 до 17:00 по тел. 8 (49438) 23 245 и e-mail: schelykovogold@mail.ru

Для преподавателей
1. В рамках Акции 1 сопровождающий на группу из 10 школьников/студентов получает бесплатный билет. Если ваша группа будет больше 12 человек, то второму сопровождающему мы тоже предоставляем бесплатный билет.
2. Позвоните по тел. 8 (49438) 23 245, вторник - воскресенье с 9:00 до 17:00. Здесь ответят на все ваши вопросы, помогут с выбором программы, забронируют удобное для вас время.
3. Обед для своей группы вы можете заказать в кафе Санатория «Щелыково»  по тел. 8 (49438) 23 125
4. GPS координаты Музея 57.605026, 42.172219

Цены на дополнительные экскурсии, входные билеты, услуги фотосъемки на нашем сайте в разделе Посетителям - Услуги и цены.