13 июля на поляне у Дома А.Н. Островского прошел уже полюбившийся многим усадебный праздник «Щелыковская услада».

16 июля 2019 г.
В усадьбе все должно доставлять отраду, услаждая взор, слух, вкус и обоняние! Согласно этому девизу и выстраивалась праздничная программа. Украшенная яркими гирляндами, флажками и фонариками территория Красного двора у Дома А.Н. Островского радовала глаз, в воздухе витали ароматы цветов и скошенной травы, а на протяжении всего праздника звучала классическая и народная музыка.

Как обычно, ключевым моментом было приготовление на глазах зрителей варенья по старинному рецепту и его дегустация, на этот раз из груши с брусникой. Посетители летнего кафе могли отведать разнообразной домашней выпечки, запивая чашкой ягодного напитка или травяного чая. При желании можно было увезти домой баночку варенья и другие лакомства.

В усадебном доме гости полюбовались роскошным столовым сервизом и услышали о традициях гостеприимства в семье Островских. А на традиционной ярмарке мастеров предлагали свои изделия и делились секретами ремесла гончары и ткачихи, художники и вязальщицы, мастера по плетению из бересты и лепке из глины.

В зоодворике к компании пушистых кроликов на этот раз присоединились курочки редкой породы и голосистый петух, время от времени оглашавший праздничную площадку громким радостным криком.

Настоящим украшением праздника стали костюмированные персонажи – участники конкурса «Усадебное дефиле». На «ура» были приняты костюмы в дворянском стиле, представленные Ольгой Макаровой из Костромы, и народный костюм «Палех» Анастасии Шепелевой из Санкт-Петербурга.

И взрослые, и дети с удовольствием водили хороводы и «завивали капусту», на игровой площадке детей ждали городки, ходули, серсо, крестики-нолики, аттракцион «Ловись, рыбка!» и многое другое.

В заключение любителям поэзии было предложено посетить Поэтическую горку, где звучали стихи А.Н. Островского и русских поэтов и где каждый желающий мог прочитать свои любимые строки.

От души благодарим всех гостей, откликнувшихся на наше приглашение! До встречи на празднике «Щелыковская услада – 2020»!