МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Драматург и Гражданин

 12 июня 2020 г.
За свою долгую творческую жизнь А.Н. Островский написал около пятидесяти оригинальных пьес. По словам И.А. Гончарова драматург всю жизнь писал огромную картину - «Тысячелетний памятник России». Одним концом она упирается в доисторическое время («Снегурочка»), а другим – останавливается у первой станции железной дороги...».

Островский видел драматургию как искусство массовое, воспитывающее людей. Он определял назначение театра как «школы общественных нравов» и творил, «соединяя высокое с комическим».  Первые его постановки потрясли зрителей своей правдивостью и простотой. Своим творчеством он не стремился «сокрушить устои», он всего лишь вскрывал «пороки и недостатки» во имя добра и правды.  

Много сил и энергии потратил Островский, чтобы доказать необходимость организации в Москве Русского национального театра. Он хотел приобщить к театральному искусству     широкие слои населения и этим реализовать воспитательные и патриотические возможности театра. 

А.Н. Островский был не только великим драматургом, но и человеком самых разносторонних интересов. Он был тесно связан со многими писателями, артистами, деятелями науки и культуры. Это создавало среду, в недрах которой формировались многие важные общественно-культурные объединения. Имея талант организатора, он стоял у истоков многих начинаний. 

По инициативе драматурга и его единомышленников был создан Артистический кружок, особая роль которого должна была состоять в эстетическом воспитании артистов и в повышении культурного уровня общества. Артистический кружок  устраивал публичные концерты и литературные вечера, ставил спектакли, создал библиотеку, организовал театральные курсы, заменив отчасти театральную школу. Благодаря Артистическому кружку на сцене заблистали замечательные русские актеры - М.П. Садовский, О.О. Садовская, В.А. Макшеев. Здесь был открыт талант П.А. Стрепетовой.


Позднее было образовано Общество русских драматических писателей и оперных композиторов, председателем его был избран Островский. Общество защищало материальные интересы драматургов и оперных композиторов, устраивало литературные вечера, спектакли, концерты, проводило конкурсы на лучшие пьесы, содействуя тем самым распространению здорового литературного вкуса и укреплению национального репертуара.

При комитете Общества был создан фонд ежегодной Грибоедовской премии, которая стала присуждаться с 1883 года. Общество отмечало юбилеи деятелей литературы и музыки, участвовало в похоронах писателей и композиторов (Ф.М. Достоевского, И.С. Тургенева и др.), в знаменитом торжестве по случаю открытия памятника Пушкину в Москве.

Островский активно занимался общественной деятельностью в Кинешмском уезде: в 1872 году земское собрание единогласно избрало Островского почётным мировым судьёй, которым он оставался до 1884 года. Через три года писатель был избран гласным Кинешемского земства, контролировал деятельность исполнительных органов, отвечавших за поддержание дорог, развитие сельского хозяйства, торговли, промышленности, состояние народного образования, здравоохранения, работу почты. С 1879 года драматург состоял членом Кинешемского общества сельского хозяйства, и на этом поприще приносил немалую пользу. 

Островский выполнял поручения Литературного фонда, помогал начинающим драматургам, выступал с чтением своих пьес на благотворительных вечерах. Его необыкновенная энергия просто поражала современников. До конца жизни он продолжал литературную деятельность, руководил московскими императорскими театрами. Островский не мыслил другого   образа жизни: «Я, как только стал на ноги, так и начал другим помогать». «Я как русский готов жертвовать для отечества всем, чем могу», - говорил он. К Островскому, человеку исключительно культурному, гуманному, радушному и деликатному тянулись люди самых разных социальных положений и профессий.

 

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо