К открытию конференции «Щелыковские чтения» в фойе Литературно-театрального музея оформлена книжно-иллюстративная выставка - «Островсковеды ХХ века (юбиляры): Шамбинаго С.К.; Дурылин С.Н.».

11 сентября 2021 г.
В августе Шамбинаго Сергею Константиновичу исполнилось 150 лет со дня рождения, а Дурылину Сергею Николаевичу 27 сентября исполнится 135 лет со дня рождения.

На выставке представлены книги и фотографии, рассказывающие о жизни и творчестве Шамбинаго С.К. (1871 – 1948) и Дурылина С.Н. (1886 – 1954).  Здесь также представлены сборники «Щелыковские чтения 2018» со статьями Едошиной И.А.(« Из истории островсковедения: С.К. Шамбинаго»); Тороповой В.Н. («С.Н. Дурылин: задуманное и напечатанное», «М.В. Нестеров и С.Н. Дурылин (К истории взаимоотношений)» и «Щелыковские чтения 2014» со статьёй Дзуцевой Н.В. («С.Н. Дурылин: взгляд на А.Н. Островского из «своего угла»»).

На выставке можно познакомиться с трудами Шамбинаго С.К. и Дурылина С.Н.  о жизни и творчестве великого русского драматурга  А.Н. Островского, о Малом театре и актёрах.

Здесь представлена книга Тороповой В.Н. – Сергей Дурылин: Самостояние. М.: Молодая гвардия, 2014 г. (Серия «ЖЗЛ») - с автографом автора: «Музею-заповеднику А.Н. Островского «Щелыково». В. Торопова. 12.09.2015 г.»