Осткрытие памятной доски Сербиненко Фёдору Андреевичу (24.05.1928 – 01.03.2002).

1 июля 2017 г.
З0 июня 2017 года в состоялось открытие мемориальной доски, посвященной  выдающемуся нейрохирургу Федору Андреевичу Сербиненко (24.05.1928 – 01.03.2002).

Ф.А. Сербиненко - основоположник эндоваскулярной нейрохирургии, академик Российской Академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» и многих медалей, автор 15 авторских свидетельств и 5 патентов на изобретения, которые зарегистрированы во многих странах.

С 1954 года и до конца жизни Ф.А. Сербиненко работал в НИИ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко.

С 1973 по 2002 год Федор Андреевич вместе с женой и дочерью проводили лето в деревне Лобаново. Именно там, на доме семьи Сербиненко, и была установлена памятная доска. На открытие съехались гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Кинешмы, Костромы, Заволжска, Островского.

Право открыть доску было предоставлено друзьям и коллегам Ф.А. Сербиненко  –  профессору, доктору медицинских наук Кондакову Е.Н., профессору, доктору медицинских наук Лихтерману Л.Б. и дочери – Сербиненко Наталье Федоровне.

На открытии выступили Марусин А.А. – главный нейрохирург Костромской области, Смирнов В.П. – зав. нейрохирургическим отделением ОБУЗ Кинешемской ЦРБ, Колесниченко М.В. – зав. нейровидеолабораторией НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, глава администрации Островского района Полякова Г.А., представитель Кинемской администрации Мозенков О.Е.

Много добрых слов о Ф.А. Сербиненко прозвучало от соседей – семьи Мойсеенко и О. Яцко.

В Литературно-театральном музее  были представлены выставка «Памяти академика Ф.А. Сербиненко» и фильма Л.Б. Лихтермана «Друг мой – Ф.А. Сербиненко».