МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

К 115-летию со дня рождения Б.А. Бабочкина

 18 января 2019 г.
Борис Андреевич Бабочкин – советский актёр, режиссёр родился 18 января 1904 года в Саратове в семье железнодорожника. Он окончил московскую театральную студию «Молодые мастера», работал на сценах Могилёва, Костромы, Воронежа, Самарканда.

В 1930-х годах Б. Бабочкин – актёр Ленинградского академического театра драмы имени А.С. Пушкина, затем возглавил Большой драматический театр имени М. Горького. Работал в театре имени Евг. Вахтангова, был главным режиссёром Московского театра имени А.С. Пушкина. С 1955 года и до конца жизни Борис Бабочкин служил в Малом театре. 

Среди актёрских работ - Чацкий в «Горе от ума» Грибоедова, Самозванец в «Борисе Годунове» Пушкина, Клаверов в спектакле «Тени» по Салтыкову-Щедрину, Белогубов в «Доходном месте», Грознов спектакле «Дом Островского» по пьесам А.Н. Островского. 

На сцене Малого театра Б. Бабочкин поставил пьесу М. Горького «Дачники», где исполнил роль Суслова (спектакль экранизирован), спектакль «Иванов» по А.П. Чехову, где Бабочкин сыграл заглавную роль, по А.Н. Островскому - спектакли «Правда – хорошо, а счастье лучше», где он исполнил роль Грознова, «Гроза» с исполнением роли Кулигина. 

Мировую известность актёру принесло создание образа В.И. Чапаева в одноимённом фильме братьев Васильевых. 

Такой диапазон – от Чапаева до Самозванца, от Чацкого до Хлестакова – вызывал изумление. Амплитуда «раскачиваний» от трагедии к комедии, от героики к сатире свидетельствовала о выдающихся возможностях артиста. 

Б.А. Бабочкину было присвоено звание Народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда. За исполнение роли миллионера Сэма Боулдера в фильме Швейцера «Бегство мистера Мак-Кинли» актер был удостоен 

Государственной премии СССР. 

Скончался Борис Бабочкин 17 июля 1975 года, похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо