МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Музей-заповедник «Щелыково» принял участие в XVI Межрегиональной краеведческой конференции «Историко-культурный и природный потенциал кинешемского края. Развитие регионального туризма», проходившей на базе Центральной библиотеки им. В.А. Пазухина.

 9 апреля 2019 г.
В конференции приняли участие архивные и музейные работники, преподаватели вузов, краеведы  из Москвы, Костромы, Иваново, Кинешмы, Заволжска. Сначала состоялось пленарное заседание, посвященное становлению музейного дела в Кинешме в начале XX века и 100-летию архивной службы области. Затем работа проходила по трем секциям. Всего прозвучало около 50 докладов на самые различные темы, но все они были связаны с историей Кинешемского уезда и Кинешемского района.    

Сотрудники нашего музея также представили свои исследования. Л.А. Чернова рассказала об истории храма Покрова Пресвятой Богородицы села Покровского, расположенного неподалеку от Щелыкова, а В.В. Ожимкова выступила с докладом «Свернув с большака», посвященным истории Галичского тракта.  

Конференция, объединившая людей, увлеченных историей кинешемского края, завершилась круглым столом, на котором были подведены итоги и намечены дальнейшие перспективы.

По результатам работы конференции будет издан сборник.

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо