День 4 ноября вместил многое: празднование Казанской иконы Божией Матери, День народного единства, День освобождения Москвы от поляков силами народного ополчения под руководством Минина и Пожарского.

5 ноября 2020 г.
Посещая Нижний Новгород, совсем молодой Островский отметил в дневнике, что «монумент Минину в жалком состоянии». Эта запись - своего рода зерно, из которого вырастет большая тема его творчества - подвиг русского народа в Смутное время. Островский будет восстанавливать историческую справедливость, напишет драматические хроники «Козьма Захарьич Минин, Сухорук», «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» и «Тушино».

Жизнь Островского складывалась так, что эта тема постоянно находила поддержку и подпитывалась впечатлениями. Поездки в Щелыково тоже внесли свою лепту. Жители самого близкого к усадьбе города Кинешмы оказали отчаянное сопротивление польским отрядам во главе с хитрым и жестоким паном Лисовским. В неравной битве пало почти все кинешемское ополчение вместе с храбрым воеводой Федором Боборыкиным.

«Вон Кинешма, и Лух, и Балахна,                                                                                                                                                                                                                                           И Юрьевец омылися в крови…», - так писал Островский в одном из своих любимых детищ - хронике «Козьма Захарьич Минин, Сухорук». Козьма Минин показан здесь как простой человек, разделяющий будни своего народа, и как политически мыслящий, прозорливый и энергичный деятель. Он объединяет людей, организуя ополчение.

Судьбу пьесы Островский наблюдал ревностно: «Что ожидает мою драму, на которую потрачено столько труда и сердечной теплоты». Позднее он напишет, что исторические пьесы «развивают народное самосознание и воспитывают сознательную любовь к отечеству».