«Дары библиотеке»

21 декабря 2019 г.
В конце года мы традиционно устраиваем книжную выставку «Дары библиотеке», знакомим с пополнением нашего книжного фонда.

Москвичи — щелыковцы, приезжая на отдых, обязательно заглянут в библиотеку с подарками. Первыми дарителями 2019 года стала семья Хохловых. Еще в новогодние праздники они заметно пополнили наш фонд, а летом - продолжили. Е.С. Хохлова с внуками принесли в дар целую подборку, в нее вошли русская и зарубежная классика, словари, поэтические сборники. Особенно порадовала детская литература: иллюстрированные энциклопедии, сборники повестей, рассказов и сказок.

Е.С. Хохлова - с детства в Щелыкове, и ее дети Фадеевы - Хохловы тоже прочно обосновались здесь. Екатерина Сергеевна - директор Библиотеки киноискусства им. С.М. Эйзенштейна, праправнучка П.М. Третьякова, российского предпринимателя, мецената, коллекционера, основателя Третьяковской галереи. Другим ее прапрадедом был С. П. Боткин, первый русский лейб-медик царской семьи.

Ольга Олеговна Кузнецова - актриса театра Сатиры, подарила произведения русских классиков, исторические романы, книги современных авторов, детскую литературу, литературоведческие издания. Среди даров - очень ценный экземпляр: «Екатерина Еланская. Живой театр», подготовленная ее сыном Александром Коршуновым в соавторстве с В. Солдатовым, Д. Маршаком и Я. Очкиной.

Г.М. Полтавская - заслуженный работник культуры РФ, театровед, литератор и, конечно, давний друг Щелыкова и нашей библиотеки. От нее мы получили очередной ценный подарок - книгу «Виктор Андреевич, выйдите на первый план». Книга Галины Полтавской и Наталии Пашкиной - огромный труд о жизни и творчестве актера Малого театра Виктора Андреевича Борцова, идеального исполнителя многих героев А.Н. Островского.

Дмитрий Погоржельский - журналист, продюсер, в недавнем прошлом собственный корреспондент телекомпании НТВ в Германии, щелыковец с юных лет, сын актеров Ирины Карташовой и Михаила Погоржельского. От Дмитрия мы получили в подарок замечательное издание - альбом «Сергей Присекин. Картины Российской империи». Альбом выполнен как подарочный экземпляр, украшен тиснением, имеет цветные иллюстрации с текстовым дополнением.

Г. И. Сурикова – литератор, театровед из Москвы, автор нескольких изданий по искусству. Отдыхая в Щелыкове, Галина Игнатьевна была частым гостем нашей библиотеки и подарила одну из своих книг - «Память сердца» с дарственной надписью.

Мы от всей души благодарны нашим друзьям за их подарки, и всегда рады видеть их в Щелыкове и у нас в библиотеке.