Вот и началась Масленичная неделя.

26 февраля 2020 г.
Масленица на Руси  всегда было самое весёлое время.

Развлекались, кто как мог и кто во что горазд. Радовались, что зиме недолго осталось буйствовать. Считалось, что чем веселее, громче, удалей провести Масленичную неделю, тем быстрее наступит весна. Понедельник, первый день Масленицы, называется "встреча".
В понедельник завершается строительство снежных городов, качелей и балаганов для воскресного праздника. Из соломы и старой одежды мастерят чучело Масленицы, которое возят по улицам на санях. В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. В старину верили, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем лучше будет урожай и длиннее уродится лен.

В этот же день начинают печь блины. Первый полагается вручить бедным соседям.
Именно в понедельник из соломы делали чучело Масленицы, одевали его в старую женскую одежду, насаживали чучело на шест и с пением возили на санях по деревне. Затем это чучело ставили на снежной горе, с которой и начиналось катание на санях.

В «Школе выходного дня»  в понедельник ребята весело отметили первый день Масленицы. Ребята водили хороводы вокруг  чучела Масленицы, играли  в  народные игры и лакомились блинами.