Завершили работу «Щелыковские чтения 2021»

13 сентября 2021 г.
Завершилась очередная Всероссийская научная конференция (с международным участием) «Щелыковские чтения 2021», которая проходила 10 – 12 сентября. В этом году чтения были посвящены 200-летним юбилеям Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова.

В первый день в работе конференции большое участие приняли наши коллеги, сотрудники Музея-заповедника Н.А. Некрасова «Карабиха». Во второй день прозвучали доклады, посвященные Ф.М. Достоевскому, отмечены пересечения жизни и творчества писателя с А.Н. Островским.

Были рассмотрены и другие направления в изучении творчества драматурга: «А.Н. Островский в музыке», «Драматургия А.Н. Островского: лингвистический аспект»; «Поэтика драматургии А.Н. Островского». Докладом о Е.Г. Холодове была продолжена рубрика «Они изучали жизнь и творчество А.Н. Островского».

Среди участников конференции – литературоведы, лингвисты, искусствоведы, культурологи, сотрудники музеев из Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира, Ростова-на-Дону, Ярославля, Костромы, Карабихи и Щелыкова. «Щелыковские чтения» – это творческое общение, обмен опытом, новые идеи и предложения, а также посещение музеев, прогулки по парку и в село Николо-Бережки. Во время конференции стояла хорошая погода.