МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

К 85-летию со дня рождения Ю.М. Соломина

 18 июня 2020 г.
Юрий Мефодьевич Соломин - российский актёр, режиссёр театра и кино, театральный педагог, народный артист СССР родился 18 июня 1935 года в Чите, в семье музыкантов.

Судьба распорядилась так, что Малый театр вошел в его жизнь в 14 лет, когда он увидел документальный фильм «Малый театр и его мастера», снятый к 125-летию театра. Потрясённый, он мечтал только об этом театре, и после окончания школы в 1953 году сразу отослал документы в Москву, в Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина. Юрий Соломин попал на курс В.Н. Пашенной. 

А в 26 лет он сам по приглашению В.И. Коршунова стал преподавать в родном училище. Вместе с ним стала работать и его жена Ольга Николаевна, с которой Соломин встретился еще на первом курсе училища и с тех пор не расставался.

Юрий Соломин сыграл более чем в 50 фильмах и сериалах множество разноплановых ролей - драматических, лирических, острохарактерных, комедийных, и всегда находил свои, присущие только ему краски.

В родном Малом театре Ю.М. Соломин исполнил более полусотни ролей русского и зарубежного репертуара. Среди них – главные роли в спектаклях «Ревизор», «Царь Фёдор Иоаннович», «Пучина», «Леший», «Живой труп», «Чайка». Он поставил несколько спектаклей: «Ревизор», «Чайка», «Лес», «Бесприданница», кроме того ставил спектакли со своими студентами в Щепкинском училище. 

С 1989 года Ю.М. Соломин - бессменный художественный руководитель Малого театра. Совсем недавно, 12 июня 2020 года Президент России вручил Соломину высокую награду - звезду Героя Труда Российской Федерации.

В Щелыкове Юрий Соломин бывал много раз: неоднократно приезжал с группой артистов Малого театра на Старый Новый год, летом отдыхал вместе с семьёй. В Щелыкове он часто посещал музей и библиотеку.

Многоуважаемый Юрий Мефодьевич! Поздравляем Вас с замечательным юбилеем, с вручением высшей награды. Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов и благополучия. 

 

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо