«Знаток человеческих душ»

13 апреля 2019 г.
Под таким названием в библиотеке открылась книжная выставка, посвященная Дню рождения А.Н. Островского. Эпиграфом к ней стало высказывание самого драматурга: «Моя задача – служить русскому драматическому искусству».

На выставке  представлены книги известных  исследователей жизни и творчества великого русского драматурга - А.И. Ревякина, А.Л. Штейна, Е.Г. Холодова, А.И. Журавлёвой, В.Я. Лакшина, В.Н. Бочкова, И.А. Едошиной и других. Представлены также статьи и заметки о театре, написанные Островским, его пьесы, книги о Москве и Щелыкове.

С именем А.Н. Островского связана целая эпоха в истории драматургии и театра. Начиная с 1853 года почти каждый театральный сезон в течение трёх десятилетий в московском Малом и петербургском Александринском театрах был отмечен его новой пьесой.

Обширный репертуар для русской сцены создали 47 оригинальных пьес А.Н. Островского, они способствовали формированию на сцене «естественной и выразительной» игры.