Закончилась детская Программа абонементов «В русской усадьбе»

14 августа 2018 г.
С 18 июля по 10 августа проходила летняя детская Программа абонементов «В русской усадьбе».

Усадьба – это место, где соединялись две культуры: крестьянская и дворянская, поэтому и программа занятий состояла из двух циклов: «В русской деревне» и «В дворянской усадьбе».

Абонемент «В русской деревне» начался с посещения Музея крестьянского быта, где ребята увидели, как жили крестьяне в XIX веке, узнали о воспитании трудом в крестьянской семье, познакомились с народной кухней, отведав пшеничной каши и блинов.  Побывали дети и на Уроке в старой школе, получили представление о том, чему учили крестьянских детей.

Участники абонемента узнали о народных инструментах и обучились игре на ложках, а в настольной игре и викторине вспомнили устное народное творчество - сказки, пословицы и поговорки.

Чтобы погрузиться в мир дворянской культуры, в течение второго абонемента ребята посетили выставку «Поэтика усадебной жизни», стали гостями усадебного дома, познакомились с Хозяйкой и Гувернанткой, получали знания этикета чайного стола, занимались рукоделием. На занятиях «Звуки музыки» и «Великие полотна» учились слушать музыку и смотреть картины, на уроках-репетициях разучивали танцы.

11 августа прошел заключительный праздник, на котором были представлены инсценировка по мотивам романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», а также сцены из народной жизни. Ребята исполнили танец и музыкальную композицию с ложками, получив заслуженные аплодисменты зрителей. После спектакля все вышли на игровую площадку. Играли в городки, серсо, учились ходить на ходулях. В завершении праздника - пили чай с пирогами, а на память о музее получили небольшие подарки.

Организаторы и ведущие Программы абонементов рады будут увидеть детей следующим летом.

До встречи!