Презентация книги «СОХРАНЯЯ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКИХ… Музей-заповедник «Щелыково» и окрестности».

20 января 2018 г.
17 января в Костромской областной универсальной научной библиотеке  состоялась презентация книги «СОХРАНЯЯ НАСЛЕДИЕ ВЕЛИКИХ… Музей-заповедник «Щелыково» и окрестности». К этому событию сотрудниками библиотеки была подготовлена книжная выставка «Наше великолепное Щелыково…».

Встречу открыл заведующий отделом библиотеки П.Б.  Корнилов. Он отметил, что книга будет интересна всем, кто занимается краеведением, в частности, увековечиванием памяти Александра Николаевича Островского на Костромской земле.

Затем  ведущая встречи  – доктор культурологии, профессор И.А.  Едошина предоставила слово ответственному редактору книги, заслуженному  работнику культуры РФ, кандидату культурологии, директору музея-заповедника «Щелыково» Г. И. Орловой. Галина Игоревна познакомила с проектом, приуроченным к 95-летию Музея-заповедника «Щелыково» и 100-летию ВХНРЦ им. ак. И.Э. Грабаря, которые будут отмечаться в 2018 году. В проект входили: научная конференция, выставка в Музее-заповеднике «Храним и сохраняем…» и непосредственно данная книга.

В первую часть книги вошли статьи сотрудников музея-заповедника о Щелыкове и окрестностях, объединенные общей темой «Гений места».  Во второй части «Театральное пространство Щелыкова» авторы рассказывают об актерах, чьи мемориальные вещи хранятся в музее: Е.А. Полевицкой, А.Д. Чудиновой, Ф.В. Шевченко, В.Н. Пашенной, Н.Ф. Костромского (Чалеева), Е.П. Корчагиной-Александровской, А.А. Яблочкиной.

Большую часть книги составляет каталог  музейных  предметов,  отреставрированных во Всероссийском художественном  научно-реставрационном  центре (ВХНРЦ) имени академика И.Э. Грабаря и его Костромском филиале.

Заканчивается книга библиографией Щелыковского топоса в жизни и творчестве А.Н. Островского.

Г.И. Орлова поблагодарила всех, кто принимал участие в издании книги, и вручила авторские экземпляры.

Сотрудники музея-заповедника:  Л.А. Чернова – заведующая Домом А.Н. Островского, Н.С. Тугарина – зам директора, Е.Н. Сухарева – заведующая отделом хранения рассказали о музее, музейных фондах, реставрации музейных предметов, о сотрудничестве с  Костромским филиалом ВХНРЦ им. акад. И.Э. Грабаря.  Из уст музейщиков прозвучало много добрых слов в адрес художников-реставраторов, чьи умелые руки дают вторую жизнь музейным предметам.

Ухличева О.И.,  заведующая Костромским филиалом ВХНРЦ,  в своем выступлении вспомнила, как начиналось сотрудничество между музеем и филиалом  и выразила надежду на дальнейшую совместную работу. Научный сотрудник филиала К.Н. Орлова, принимавшая деятельное участие в создании книги, поздравила всех с выходом книги и представила фильм об итогах многолетней работы Костромского филиала по реставрации музейных предметов  из собрания Музея-заповедника «Щелыково».

С.С. Каткова, сотрудник художественного отдела Костромского музея-заповедника, искусствовед отметила важность полной публикации каталога отреставрированных музейных предметов, поблагодарила за издание этой книги и выразила надежду, что подобная работа будет продолжена, в том числе по реставрации Никольского храма в Музее-заповеднике «Щелыково»