А.Н. Островскому — 195 лет

12 апреля 2018 г.
12 апреля великому русскому драматургу А.Н. Островскому исполняется 195 лет.

А.Н. Островский еще при жизни был признан создателем русского национального театра. В своих пьесах он показал обыкновенного простого человека, отразив всю сложность его внутренней жизни. С драматургией Островского связано появление на сцене естественной и выразительной игры.

Островский - непревзойденный мастер слова, его герои говорят живым русским языком. Его пьесы современны, они входят в репертуар почти всех театров нашей страны.

Жизненный и творческий путь Островского связан с усадьбой  Щелыково. Здесь он создавал шедевры драматического искусства, занимался переводами, работал с соавторами, писал статьи о театре, оперные либретто и просто отдыхал, общался с друзьями, любовался природой.

В день юбилея пройдет презентация недавно вышедшего костромского историко-краеведческого и литературного журнала «Губернский дом», посвященного А.Н. Островскому.

В честь юбилея драматурга проходит благотворительная акция «Неделя Островского».