МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Василию Лановому - 85!

 17 января 2019 г.
Лановой Василий Семёнович – актёр театра и кино, мастер художественного слова, общественный деятель и педагог родился 16 января 1934 года в семье, которая незадолго до его рождения переехала из деревни Стрымба Одесской области в Москву.

В 1953 году В. Лановой поступил на факультет журналистики МГУ. Проучившись полгода, перешёл в Театральное училище имени Щукина. 
В 1954 году снялся в своём первом фильме «Аттестат зрелости», а затем сыграл главную роль в картине «Павел Корчагин».

С 1957 года – актёр Академического театра имени Евг. Вахтангова. Он стал одним из самых блистательных и разноплановых представителей плеяды вахтанговцев. 
В театре Василий Лановой сыграл более 50 ролей.

Огромную любовь зрителей снискали работы Ланового в кино: Грей («Алые паруса»), Отдыхающий на пляже («Полосатый рейс»), Анатоль Курагин («Война и мир»), Вронский («Анна Каренина») и др. По опросу журнала «Советский экран» он был признан лучшим актёром года за роль Ивана Вараввы в фильме «Офицеры». 
В.С. Лановому присвоено звание Народного артиста СССР.

В библиотеке музея есть написанные выдающимся актером книги: 
Лановой В.С. Счастливые встречи. (Предисл. С. Бондарчука) – М.:Молодая гвардия, 1986. – 224 с., илл.
Лановой В.С. Летят за днями дни... – М.: Изд-во Эксмо, 2003. – 352 с., илл.

Лановой В.С. вместе с женой – актрисой Ириной Купченко и сыновьями неоднократно отдыхал в Щелыкове. Он всегда участвовал в актёрских капустниках и спортивных состязанииях, с удовольствием играл в волейбол.

Дорогой Василий Семёнович! Поздравляем Вас с замечательным юбилеем. Желаем творческих успехов, новых ролей, благополучия и здоровья на долгие годы.

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо