МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Презентация книги «Народная одежда Костромского края. Конец XIX – первая четверть XX веков»

 30 сентября 2017 г.
Сотрудники Музея-заповедника «Щелыково» побывали на презентации книги «Народная одежда Костромского края. Конец XIX – первая четверть XX веков», которая состоялась 28 сентября в Костромской областной универсальной научной библиотеке.

Автор книги – Сталина Дмитриевна Масалёва – исследователь, в прошлом - научный сотрудник Музея-заповедника «Костромская слобода». 

Книга составлена на основе этнографических экспедиций 60-90-х годов по районам Костромской области, обобщает собранные материалы и содержит кроме описаний  костюмов, выкройки и полевые зарисовки автора.  

В зале библиотеки были выставлены отдельные статьи Сталины Дмитриевны о костромском костюме, опубликованные в разных изданиях в разные годы. Выступающие поздравляли автора с выходом книги, было сказано много теплых слов. Коллеги-музейщики подчеркивали, что они  – свидетели того, с какой любовью и трепетом относится Сталина Дмитриевна к народному костюму, как упорно и внимательно трудилась она над книгой, а значение этого издания расценивают как всероссийское.

Один экземпляр этого ценного издания был подарен нашему музею-заповеднику. Книга будет полезна не только для пополнения знаний сотрудников в области народной одежды, но и при создании костюмов для персонажей различных музейных программ. 

Выражаем благодарность коллегам-музейщикам за осуществленный проект издания, за преподнесенный нам подарок, сотрудникам Областной библиотеки - за приглашение и теплый прием и, конечно, автору, Сталине Дмитриевне Масалёвой за кропотливую, многолетнюю работу, получившую конкретный результат.

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо