МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Музейное и архивное сообщество Костромской области представляет выставку, приуроченную к Году экологии в России

 22 июня 2017 г.
С 27 июня 2017 года в церкви Илии Пророка в Музее-заповеднике «Костромская слобода» (ул. Просвещения, 1Б) открывается историко-документальная выставка «Сведения о природе Костромского края в документальных источниках XVIII-XX веков».

Выставка подготовлена Государственным архивом Костромской области, Музеем-заповедником «Костромская слобода», Музеем природы Костромской области и Государственным мемориальным и природным музеем-заповедником А.Н.Островского «Щелыково».

В экспонатах выставки отражена более чем трехвековая история использования и сохранения природных богатств Костромского края на протяжении. Основу выставки составляет коллекция документов Государственного архива Костромской области, представленных в копиях. Это материалы о состоянии лесов, водоемов и почв, описания местностей, флоры и фауны Костромской губернии, исследования по геологии и гидрологии. Дополняют экспонаты предметы из собраний музеев Костромской области.

Помимо официальных документов, на выставке представлены материалы Костромского научного общества по изучению местного края – одного из первых краеведческих обществ, скрупулезный подход и исследовательские методики которого остаются непревзойденными вплоть до настоящего времени.

Древнейшим документом, представленным на выставке, является «роспись» - список озер, прилегающих к Ипатьевскому монастырю и деревне Стрельниково. В документе отражено использование вотчинными монастырскими крестьянами богатых рыбой озер. Также ценность представляют материалы, касающиеся строительства деревянных водяных мельниц. На выставке будут представлены обмерные чертежи мельниц середины и второй половины XIX века и проект мельницы, построенной в начале XX века в Нерехтском уезде.

Выставка в помещении церкви Илии Пророка продолжит работу с 27 июня до 13 августа.

До встречи в музее-заповеднике «Костромская слобода»!

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо