Выставка "Книги-юбиляры"

4 сентября 2018 г.
В библиотеке открылась книжно-иллюстративная выставка «Книги – юбиляры»,  посвященная юбилейным датам с момента их публикации.

В 2018 году великому русскому драматургу А.Н. Островскому исполнилось 195 лет со дня рождения. Некоторые пьесы драматурга тоже отмечают юбилей: 140 лет назад были написаны драмы «Бесприданница» и «Последняя жертва». Вечная история об обманутой любви, несбывшихся надеждах – такова тема этих пьес.

Исполнилось 145 лет  поэтической «весенней сказке» «Снегурочка».  Представления автора о счастье, любви, смысле жизни, долге человека воплощены в ней в форме поэтической утопии. Сюжет лёг в основу одноимённой оперы Н.А. Римского-Корсакова.

Прошло 150 лет, как была опубликована комедия Островского «На всякого мудреца довольно простоты» – первое произведение драматурга в жанре психологической сатиры.

165 лет назад увидели свет пьесы «Бедность не порок» и «Не в свои сани не садись», в которых показана жизнь патриархального купечества.

Отмечают юбилеи книги и других авторов: 90 лет прошло, как талантливый русский бытописатель и журналист В.А. Гиляровский (дядя Гиляй) выпустил книгу «Мои скитания». С её страниц ярко и живо перед читателями встаёт старая Россия.

115 лет назад в сборнике «Знание» была опубликована пьеса русского писателя и драматурга А.П. Чехова «Вишнёвый сад», 120 лет — трилогия «Человек в футляре», «Крыжовник», «О любви». В этом же году написан рассказ «Ионыч».

Русский поэт Н.А. Некрасов 145 лет назад завершил работу над поэмой «Русские женщины». Главные её героини – жёны декабристов Мария Волконская и Екатерина Трубецкая, разделившие с супругами тяготы сибирской ссылки. Прошло 155 лет, как была написана одна из самых знаменитых поэм Некрасова «Мороз Красный нос», согретая неподдельной любовью к русскому крестьянину.

Роман русского писателя Ф.М. Достоевского «Идиот»был опубликован 150 лет назад, в нем был создан образ «положительно-прекрасного человека».

Прошло 150 лет, как русский писатель А.К. Толстой завершил работу над драмой в стихах «Царь Фёдор Иоаннович». Пьеса не была разрешена к постановке и увидела сцену только в 1898 году.

155 лет назад, в период тюремного заключения в Петропавловской крепости, писатель и литературный критик Н.Г. Чернышевский завершил работу над романом «Что делать?

Исполнилось 160 лет повести И.С. Тургенева «Ася», циклу путевых очерков «Фрегат «Паллада»»  И.А. Гончарова.

175 лет назад впервые опубликовано одно из самых значительных произведений русского летописания – «Повесть временных лет». Авторство приписывается монаху Печорского монастыря Нестору (XI – начало XII века). Первая редакция текста до нас не дошла. Известна вторая редакция, сохранившаяся в Лаврентьевской летописи.