МузейФедеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный мемориальный и природный музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Праздник в рамках программы "Школа выходного дня"

 10 ноября 2018 г.
Ежегодно 10 ноября православной церковью отмечается светлый праздник — день памяти Параскевы Пятницы.

В народе великомученицу еще называют Бабьей Заступницей, Хранительницей очага и Покровительницей семейного счастья. Это не случайно, ведь помощь святой в первую очередь получают девушки, желающие удачно выйти замуж, женщины, переживающие разногласия в семье, а также те, кто мечтает о рождении здорового малыша. 

Параскева Пятница – покровительница ткачих и прях. Именно поэтому в православии можно встретить и другое имя великомученицы – Параскева Льняница. 

В день Параскевы Пятницы женщины и девушки показывали друг другу свое рукоделие. Во многих областях России в этот день принято было изготовлять куклу – Параскеву. 

Ребята из «Школы выходного дня» сегодня узнали о жизни и подвиге святой великомученицы и, следуя традициям праздника, смастерили куклу Параскеву – хранительницу мелких предметов рукоделия и помощницу всех мастериц.

  • Фотогалерея

 

 

 

                                                                           

                                                                                                                

                                                                               

 

                                                                   
 

Email
ok
vk
telegram
Обычная версия сайта

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ

Понятно, спасибо